25 Oktober 2019
18.30 Uhr
Wien, Theater an der Wien, Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste, Gartenbaukino, Wiener Konzerthaus Kraftraum / Optionales Zusatzkonzert* Happiness Machine. 24 Stunden Glück mit dem Klangforum Wien

HAPPINESS MACHINE Animationsfilme und Musik

Theater an der Wien
25. Oktober 2019, 18.30 Uhr

Matthias Meinharter — Tiki Tiki Men
Elizabeth Hobbs/Carola Bauckholt — Die Flunder
Sven Hartberger
Rebecca Blöcher/Eva Reiter — Lickalike

Gerald Preinfalk
Eni Brandner/Misato Mochizuki — PANTOPOS

Vera Fischer
Joanna Kożuch/Ying Wang — Music Box

Andreea Dosa
Samantha Moore/Malin Bång — Bloomers


Vera Fischer
Vessela Dantcheva/Electric Indigo — Hierarchy Glitch

Christoph Walder
Ana Nedeljković/Hanna Hartman — The Happiness Machine
Andreas Eberle
Susi Jirkuff/Joanna Bailie — Vermessung der Distanz
Mikael Rudolfsson

Andrea Schneider/Marianthi Papalexandri-Alexandri — Generator/ Operator

Anders Nyqvist
Michelle Kranot/Iris ter Schiphorst — Suggestion of Least Resistance


Inszenierung: Jacqueline Kornmüller
Dramaturgie: Peter Wolf
Musikalische Leitung: Konstantia Gourzi
Musikalische Dramaturgie: Uli Fussenegger, Krassimir Sterev

Klangregie: Peter Böhm & Markus Urban
Filmprojektion: Martin Repka


Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof
25. Oktober 2019, 22.00 Uhr

Cornelius Cardew — The Great Learning
Chorus sine nomine/Johannes Hiemetsberger

Christian Felber — 2030
Es spielt Peter Wolf.

Abendessen

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof
26. Oktober 2019, 00.00 Uhr

ludum stellae
Karlheinz Stockhausen — Tierkreis / 12 Melodien der Sternzeichen (bearb. Mike Svoboda)
Es tanzen Manaho Shimokava und Pavel Dudus.


Morton Feldman — For Philip Guston
Akusmatische Musik
James Tenney — Having Never Written a Note for Percussion

Gartenbaukino, 26. Oktober 2019
ab 09.00 Uhr (Frühstück ab 08.00 Uhr)

Ana Nedeljković/ Hanna Hartman — The Happiness Machine
Michael Enger — Coffee to go. Mit dem Geschmack der Vertreibung

Im Anschluß Gespräch mit Melanie Ossberger, FIAN Österreich


Wiener Konzerthaus, Foyer
26. Oktober 2019, 11.00 Uhr

Combo

Wiener Konzerthaus, Berio-Saal
26. Oktober 2019

Markus Sepperer — Beriotopia

Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
26. Oktober 2019, 12.00 Uhr

Brandreden I
Jutta Hieronymus — Ein gutes Leben für alle
Peter Rosner —Der große Irrtum

Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
26. Oktober 2019, 13.30 Uhr

Georges Aperghis — Situations

Dirigentin: Yalda Zamani

Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
26. Oktober 2019, 15.00 Uhr

Brandreden II
Fred Luks — V
om Wissen und vom Meinem
Sven Hartberger — Wissenschaft oder Gegenaufklärung?

Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
26. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Ludwig van Beethoven — Diabelli-Variationen op. 120
Hans Zender — 33 Veränderungen über 33 Veränderungen

Dirigentin: Yalda Zamani
Joonas Ahonen, Klavier



 Info-Folder zum Download

Top